«Зенит» и «Рубин» провели интереснейшую игру в шахматы

Лидеры футбольного чемпионата России показали настоящий класс!

Лидеры российской футбольной премьер-лиги «Зенит» (Санкт-Петербург) и «Рубин» (Казань) встретились сегодня на поле стадиона «Петровский» и в качестве разминки перед предстоящим футбольным матчем провели партию в шахматы.

Как передает спортивный обозреватель Smixer.ru, шахматная доска стояла на столе в центральном круге газона «Петровского». Трибуны были заполнены до отказа. Футболисты собрались вокруг доски в форме своих традиционных цветов — «Зенит» в лазурной, а «Рубин» в бордовой. «Зенит» на правах хозяина поля играл белыми фигурами, «Рубин» — черными.

После свистка судьи Кержаков передал пешку e2 Зырянову, и тот сразу отправил ее на e4. Казанцы энергично ответили ходом пешки e7-e5 и команды в обоюдоострой, но не грубой борьбе разыграли на доске Русскую партию.

Первый опасный момент случился на 7-й минуте. Нападающий питерцев Данни слоном пересек доску и точно по диагонали сделал прострельный шах королю соперников. Болельщики гостей (которых, кстати, приехало в Санкт-Петербург немало) схватились за головы. Спасла «Рубин» только мгновенная реакция голкипера Рыжикова, который кончиками пальцев дотянулся до черного короля и сдвинул его на одну клетку в сторону.

В миттельшпиле команды играли преимущественно в центре доски, попеременно перехватывая инициативу. Чуть активнее были хозяева.

На перерыв футболисты ушли с преимуществом «Зенита» в одну пешку. Питерские болельщики очень активно поддерживали любимую команду, скандировали: «Зенит! Нужен мат!» и «Зенит победит! Питер, ферзевый гамбит!».

Видимо, в перерыве тренер казанцев нашел нужные слова для своих подопечных, и вторая часть партии началась с фланговых атак гостей обоими слонами. На 12-й минуте полузащитник «Рубина» Касаев пожаловался на усталость и был заменен на израильского легионера Бибраса. Выйдя к доске, легионер старался быть активным и один раз даже создал угрозу ферзю белых.

В концовке партии хавбеку «Рубина» Семаку удался очень изящный и стремительный проход ладьей практически через всю доску. Однако, атака закончилась ничем: защитник «Зенита» Анюков был абсолютно надежен в ходе конем, за что даже удостоился оваций трибун.
Впрочем, в эндшпиле некоторое преимущество было на стороне «Рубина».

За минуту до конца партии команды обменялись последними легкими фигурами и завершили игру вничью. Болельщики обеих команд, похоже, остались довольны игрой, несмотря на то, что счет на табло, 88:99, не отражал реального соотношения сил соперников, а просто говорил о том, что электрики проверяют, нормально ли работает табло.

После игры состоялась пресс-конференция тренеров команд.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»:

— Я считаю, что обе команды показали интересные, атакующие шахматы. Мы имели некоторое преимущество в дебюте партии, однако, эндшпиль остался за соперником.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

— Думаю, игра доставила удовольствие нашим болельщикам. Вначале, конечно, им пришлось понервничать: мы слабо сыграли в центре и потеряли пешку. Но я рад, что потом ребята собрались и на очень хорошем уровне доиграли партию.