За повышение цен на гречу будут бить дубиной по башке

Спекулянтов крупой отоварят как следует

Такой вид наказания, как «по башке дубиной», вскоре будет применяться не только к митингующим без разрешения, но и к тем, кто несанкционированно завышает цены на гречу. Об этом сегодня заявил премьер-министр России Владимир Путин в ходе посещения Поволжского гречеперерабатывающего комбината.

Напомним, некоторое время назад в ряде регионов России стал наблюдаться ажиотаж вокруг гречневой крупы. На продукт стали стремительно расти цены. Эксперты связывали этот рост с лесными пожарами. Видимо, большая часть российской гречи выращивается в лесах.

Чуть ранее о недопустимости повышения цен на гречку высказывался президент Медведев. А теперь и сам премьер решил вмешаться в ситуацию.

«Гречи в России много, — заключил Владимир Путин, осмотрев поволжское производство, — Нет ни одной причины повышать на нее цены. Хотите сделать гречу в своем магазине дороже? Нужно получить разрешение местных органов власти. Получили? Идите и повышайте. Если нет — не имеете права. Продаете гречу дороже, не имея права, — получите по башке дубиной. Ну вот и все!»

Путин добавил, что со следующей недели контролировать цены на гречу в российских магазинах будет поручено ОМОНу.

На фото: греча