Водителей и пассажиров легковых автомобилей заставят надеть шлемы

На дорогах России становится всё безопасней

Президент Дмитрий Медведев подготовил Указ об обязательном использовании шлемов водителями и пассажирами транспортных средств категории «B». Об этом Smixer.ru сообщили в пресс-службе Кремля.

«Во время аварии голова является частью тела, наиболее незащищенной от возможного получения травм, — разъяснили в пресс-службе Кремля. — Президентская инициатива направлена на повышение уровня безопасности водителей и пассажиров легковых и малых грузовых автомобилей, посредством надевания на их головы защитного шлема».

Согласно будущему указу, уже при посадке в автомобиль категории «B», водитель обязан будет надеть шлем сам и обеспечить шлемами всех пассажиров.

Стоит уточнить, что к категории «B», согласно ПДД, относятся, в том числе, и микроавтобусы «Газель» (т.н. «маршрутки»). После вступления президентского указа в силу, у водителей маршруток появится обязанность обеспечивать всех пассажиров шлемами, и следить за тем, чтобы все их надевали.

В ГИБДД очередную инициативу президента встретили тепло и с энтузиазмом.

Наказание за отсутствие защитного шлема на голове водителя или пассажира автомобиля категории «B» будет варьироваться: от 1 000 руб до лишения водительских прав на полгода, на усмотрение инспектора.

Фото: bikeadvice.in