В Мексике задержан особо опасный российский вор-рецидивист

На поимку преступника ушло 10 лет

Вор-рецидивист, на счету которого несколько десятков крупных краж, задержан сегодня Интерполом в пригороде мексиканского курорта Канкун. Как сообщил Smixer.ru источник в Интерполе, там преступник скрывался от правосудия.

Поимка вора велась Интерполом совместно с российскими следственными органами в течение 10 лет. В интересах следствия его имя временно не разглашается — до сих пор ведется розыск подельников преступника.

В распоряжение Smixer.ru попал список злодеяний, совершенных вором. Этот список поражает своим размахом.

Свою первую кражу будущий рецидивист совершил едва окончив школу. 16-летним юношей он освоил технологию создания сайтов на базе системы WordPress и сделал себе информационный портал. В первый же день новоиспеченный веб-мастер украл для своего портала новость Интерфакса.

Дальше было хуже. В первые дни работы своего сайта преступник украл и разместил у себя еще несколько чужих текстов, в том числе — очень крупных.

В период с 2000 по 2010 годы жертвами вора стали такие гранды отечественной интернет-журналистики, как Lenta.ru, Slon.ru, Smixer.ru и BFM.ru. А с сайта «Коммерсанта» злоумышленник с подельниками однажды украли все материалы одного из номеров.

Обворовывал рецидивист не только отечественные издания. Несколько раз легкой добычей преступника становился контент с сайтов BBC и Washington Post.

Свидетели отмечают, что кражи всегда производились очень цинично — среди бела дня, на виду у всех пользователей сети Интернет.

«Трудности следствию добавил тот факт, что обычно потерпевшие даже не замечали, что они стали жертвами дерзкой кражи. — рассказал Smixer.ru источник в следственных органах. А кто замечал — не спешил писать заявление. Тем не менее, нам удалось выйти на след вора и задержать его».

Все украденные тексты изъяты на носители следственных органов. Они будут приобщены к делу, а после суда возвращены владельцам.

Иллюстрация к новости украдена с сайта mobilewhack.com