Найден компромисс по Химкинскому лесу

Конфликт полностью исчерпан, решение принято

Конфликт вокруг Химкинского леса можно считать исчерпанным. Как сообщили Smixer.ru в пресс-службе Кремля, такое заявление сделал сегодня президент России Дмитрий Медведев.

«Несколько дней назад я дал поручение рабочей группе изучить материалы, связанные со строительством трассы Москва — Санкт-Петербург в Химкинском лесном массиве, — сообщил Д. Медведев. — В рабочую группу вошли представители всех сторон конфликта — экологи, строители, общественные деятели, ученые. Сегодня рабочая группа приняла решение о дальнейшей судьбе Химкинского леса, и я его поддержал».

«Химкинский лес будет полностью сохранен! — Заявил Дмитрий Медведев. — Но он будет перенесен в другой район Московской области. Каждое дерево будет аккуратно выкопано вместе с грунтом и перевезено в новое место. Соответствующая техника для пересадки лесов уже заказана в Германии. Операция по пересадке будет находиться под моим личным контролем, а экологи проследят, чтобы ни одно дерево Химкинского леса не пострадало».

По словам президента, Химкинский лесной массив, скорее всего, переедет в Домодедовский район Подмосковья, так как там много свободных территорий под пересадку леса».

«Только после того, как Химкинский лес будет в целости и сохранности пересажен, и последний куст «справит новоселье», мы осуществим на освобожденной территории прокладку федеральной трассы Москва — Петербург», — заключил президент.