Сергей Собянин сомневается, что сможет быть мэром Москвы

Причина сомнений более чем серьезна

«Я не уверен, что смогу в полном объеме исполнять обязанности главы Москвы». Такое заявление в разговоре с корреспондентом Smixer.ru сделал сегодня один из кандидатов на должность мэра столицы Сергей Собянин.

«Для меня большая честь, что партия «Единая Россия» и Дмитрий Анатольевич Медведев выдвинули мою кандидатуру на должность мэра Москвы, — отметил Сергей Собянин. — Однако у меня нет никакой возможности продуктивно работать на этой должности».

По словам собеседника агентства, проблема у Сергея Собянина в том, что он родился в Ханты-Мансийском национальном округе Тюменской области, и у него нет московской регистрации.

«Я сейчас работаю в Правительстве Российской Федерации руководителем аппарата, — поделился с корреспондентом Smixer.ru Сергей Собянин. — И когда выхожу из метро по пути на работу, меня постоянно останавливают сотрудники милиции и штрафуют за отсутствие московской регистрации. А иногда даже держат в «обезьяннике» по несколько часов, если у меня нет денег на штраф».

«Одеваюсь я прилично: в правительстве этого требует протокол, веду себя нормально и скромно, но милиция все равно меня останавливает, — пояснил Сергей Собянин. — Возможно, у них вызывает подозрение моя не славянская внешность».

«Однако, сейчас я езжу только на работу и обратно. Стараюсь обходить милиционеров стороной, и это иногда удается, — рассказал Сергей Собянин. — А если стану мэром, мне придется очень много ездить по Москве. Избегать контактов с милицией уже не получится. И тогда я вообще разорюсь на штрафы».

Кроме того, Сергей Собянин опасается, что его будут штрафовать на регулярных совещаниях с руководством ГУВД Москвы.
«Устрою я, допустим, очередной разнос руководству ГУВД за то, что их ведомство так плохо работает, а они у меня после совещания проверят документы и оштрафуют за отсутствие регистрации. Или отвезут в «обезьянник» на несколько часов», — отметил С. Собянин.

По словам собеседника агентства, он, будучи высокопоставленным российским чиновником, считает для себя недопустимым делать фальшивую московскую регистрацию в нелегальных конторах.

«А делать настоящую регистрацию для меня слишком накладно, — сказал Сергей Собянин. — И у меня нет родственников в Москве, которые согласились бы зарегистрировать меня на своей жилплощади».

На фото: Сергей Собянин расстроен. Сегодня его опять поймали без московской регистрации на выходе из метро.