Помощница Данилкина рассказала о давлении на суд

Судья Данилкин опроверг эти слова

На судью Виктора Данилкина, который вел дело Михаила Ходорковского, оказывалось постоянное давление из Мосгорсуда. Как стало известно Smixer.ru, об этом в интервью «Газете.ру» рассказала пресс-секретарь Хамовнического суда, помощник Данилкина Наталья Васильева.

«Все судейское сообщество понимает прекрасно, что это заказной процесс», — рассказала Васильева «Газете.ру».

Через пару часов после публикации интервью судья Данилкин опроверг слова своей помощницы.
«Нет, на меня не оказывалось давление, это клевета», — заявил судья в разговоре с корреспондентом РИА «Новости».

«Нет, оказывалось! — Продолжила настаивать на своем, помощница Данилкина на страницах «Новой газеты». — Вы слабохарактерный и безвольный судья. Вынесли приговор, сочиненный в Мосгорсуде».

«Я бы попросил! — Возмутился судья Данилкин, пишет «ИТАР-ТАСС». — Если вы сейчас же не извинитесь, я подам на вас в суд и буду судить вас по всей строгости закона».

«Это провокация, — поддержала Виктора Данилкина в новостях Первого канала глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. — Невозможно сфабриковать приговор, не зная всех подробностей процесса. А в Мосгорсуде никто подробностей не знал. Их знал только Данилкин, который вел дело».

«Усачева, ты-то хоть не пизди, — не сдержалась в эфире «Эха Москвы» Н. Васильева. — Все давно уже знают, что за мудья этот Данилкин. А уж я-то, как его помощница — тем более».

Как передает «Интерфакс», сейчас все три судебных работника встретились в помещении Мосгорсуда, чтобы выяснить отношения и между ними завязалась жестокая драка. Глава пресс-службы Мосгорсуда Усачева схватила Васильеву за волосы и повалила на пол, а судья Данилкин стал пинать ее ногами».
По информации агентства, к месту драки подтягиваются другие судьи, представители власти, правозащитники. Потасовка среди представителей российской судебной системы грозит стать массовой.

Милиция пока не вмешивается, до поступления приказа, кого защищать.

На фото: судья