В России закроют все кладбища

Пепел усопших станут развеивать по ветру

Все кладбища в России будут закрыты для захоронений в течение года. Об этом Smixer.ru во вторник сообщили в министерстве Регионального развития.

«В связи с дальнейшей нецелесообразностью существования кладбищ, а также несовершенством похоронной индустрии, было принято решение закрыть в течение года все кладбища на территории страны», — рассказали в министерстве.

По словам собеседника агентства, отныне всех усопших станут кремировать. Родственники умершего смогут забрать прах с собой или развеять его по ветру со специальной ритуальный вышки.

«Закрыть кладбища планируется в период до 1 сентября 2012 года, — сообщили в министерстве. — За это время на смену кладбищам придут ритуальные комплексы, состоящие из крематория, помещения для проведения религиозных обрядов и ритуальных вышек для развеивания пепла по ветру».

Согласно планам министерства, все закрытые кладбища продолжат, тем не менее, быть доступны для посещения могил в течение 30 лет — до 2042 года. После этого их территории могут быть использованы по другому назначению, на усмотрение муниципалитетов и региональных властей.

Эксперты отмечают, что решение о закрытии кладбищ довольно своевременное и назрело давно.
«Хоронить людей на кладбищах — традиция давняя, но сегодня можно смело констатировать, что это пережиток прошлого, — считают специалисты.— Кладбища в России занимают огромные территории, которым можно найти более полезное применение. Кроме того, кладбища могут наносить серьезный урон экологии».

Инициативу закрыть все кладбища уже поддержали Русская Православная церковь и Союз муфтиев России.

На фото: кладбище