Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова приобретет Marlboro

Philip Morris подтверждает информацию о сделке

Один из крупнейших в России частных инвестиционных фондов ОНЭКСИМ, подконтрольный бизнесмену Михаилу Прохорову, обратился в компанию Philip Morris с предложением о покупке. Как подтвердили Smixer.ru в пресс-службе аффилированных компаний Philip Morris International по России, данное предложение было направлено структурой Прохорова сегодня, 3 октября.

Подробности коммерческого предложения в пресс-службе сообщить отказались до завершения переговорного процесса.

«Пока речь идет только о марке сигарет Marlboro — пояснили в пресс-службе. — Мы не готовы сообщить подробности, так как переговоры с господином Прохоровым пока не велись».

Сегодня американская компания Philip Morris International — лидер российского табачного рынка. Из 15 самых покупаемых марок сигарет ей принадлежит 6. В 2011 году доля марок сигарет Philip Morris составила 27,7% рынка на территории государств бывшего СССР.

Предложение о покупке со стороны структуры, подконтрольной Прохорову, может повысить стоимость акций компании. Пока инвестиционный фонд ОНЭКСИМ, согласно коммерческому предложению, заинтересован в приобретении одной пачки Marlboro. Но не исключено, что если ожидания покупающей стороны оправдаются, последуют и другие приобретения продукции Philip Morris.

По оценке экспертов, при согласии Philip Morris продать Marlboro инвестиционному фонду ОНЭКСИМ, сумма сделки может достигнуть 58-60 рублей.

На фото: переговоры о приобретении