В Москве обнаружен подпольный цех, где гастарбайтеры делали новости

В нечеловеческих условиях приезжие нелегалы создавали информационную картину дня

Огромный подпольный цех по созданию новостей обнаружили только что на окраине Москвы сотрудники Отдела по борьбе с информационными преступлениями (ОБИП). В рейде полицейских приняли участие и журналисты Smixer.ru.

Как передают наши корреспонденты, в нескольких ангарах неподалеку от железнодорожной станции «Бирюлево-Товарная» в нечеловеческих условиях жили и трудились несколько сотен нелегалов: приезжих из российской провинции и выходцев из стран СНГ.

«Мы задержали шестерых руководителей подпольного цеха и более трехсот гастарбайтеров-новостников, — рассказал руководитель ОБИП ГУВД Москвы майор полиции Олег Терехов. — Они все находились тут без регистрации и работали нелегально».

Как удалось выяснить нашему изданию, каждый гастарбайтер за мизерную оплату создавал ежедневно по несколько новостей, которые затем сортировались по качеству, оперативности, привлекательности для читателей. А также — по тематике: «Политика», «Криминал», «Спорт» и др. Рассортированные новости поступали как в ведущие столичные СМИ, так и на небольшие информационные сайты.

«Ежедневно новостная картина дня в центральных печатных и онлайновых СМИ примерно на 50-70% создавалась этими приезжими нелегалами, — отметили эксперты ОБИП. — Точные цифры станут известны позже, после оперативной проверки и экспертизы».

Уже сейчас можно утверждать, что гастарбайтеры из этого цеха были основными поставщиками новостной информации для ведущих информационных ресурсов страны: РИА «Новости», «Интерфакса», «Ведомостей», NewsRu.com, Smixer.ru и многих других.

По словам главы Отдела борьбы с информационными преступлениями ГУВД Москвы О. Терехова, в столице в настоящее время также функционируют нелегальные цеха, производящие выпуски новостей для центральных радиостанций и телеканалов. Полицейские ведут оперативные действия по их обнаружению и обезвреживанию.

На фото: нелегальная новостная редакция. Вход в тот самый злополучный ангар, в котором создавалась информационная картина дня