Школьники Санкт-Петербурга недовольны, что им не дали выбрать свое будущее

Ребята направят открытое письмо будущему составу Госдумы

Нескольким сотням учащихся школ в Санкт-Петербурге сегодня не позволили выразить свое волеизъявление на проходящих в стране выборах в Государственную Думу. Как рассказали Smixer.ru школьники, им на избирательном участке мало того, что не выдали бюллетени, так еще и выпроводили прочь при полном бездействии милиции и международных наблюдателей.

По словам школьников, причина отказа, сформулированная членами избирательной комиссии, более чем смешная: Конституция РФ не позволяет (по непонятным причинам) участвовать в выборах гражданам моложе 18 лет.

Это объяснение чиновников от избиркома вызвало у ребят шквал возмущений.

«Мы хотим участвовать в выборах, — скандировали они. — Хватит считать нас за детей!»

«В 2007 году голосовали наши родители, — напомнил семиклассник Алеша Баженов. — Посмотрите, что из этого вышло! Мы не хотим повторения их печального опыта».

«Почему 90-летним старикам, которые скоро умрут, закон позволяет выбирать депутатов, а нам — нет? — возмутилась ученица 5-го класса «Б» Оксана Логаченко. — Ведь именно нам при этих депутатах жить, учиться, выходить во взрослую жизнь. Не им».

Школьники самых разных возрастов пришли к консолидированному решению, что после завершения выборов в Госдуму и окончательного подсчета голосов они направят новым законодателям официальное требование снизить возрастной ценз избирателя до 6 лет.
То есть, до возраста, когда еще юный, но уже сознательный гражданин своей страны отправляется в первый класс.

«Надеемся, что новый состав Госдумы будет разумнее предыдущего и допустит школьников на выборы президента Российской Федерации в марте 2012 года», — заявил нашему изданию ученик 8-го «А» класса Сережа Усов.

На фото: школьники. Фото скопировано нашими бильд-редакторами из всемирной сети Интернет и приведено к нужным пропорциям в компьютерной программе Фотошоп
Источник фото muravlenko.com