В 2012 году будет создан Водочный запас Российской Федерации

Это произойдет уже в январе

Государственный Национальный Водочный запас России будет создан в начале следующего года. Как сообщают в Министерстве финансов, первоначально его объем составит 140 миллионов литров, а затем станет регулярно пополняться.

«На фоне девальвации мировых валют, водка в последние годы демонстрировала стабильный рост стоимости и спроса, — говорится в пресс-релизе Минфина, поступившем в отдел экономики Smixer.ru. — Министерством было принято решение в рамках Стабилизационного фонда Российской Федерации создать Национальный Водочный запас, который станет одним из стратегических резервов страны».

Уже с января водку для Национального Запаса начнут завозить в литровых бутылках в головное хранилище Центрального Банка РФ в Москве, а также в межрегиональные хранилища в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, отмечается в пресс-релизе.

В Национальном Водочном запасе РФ будут представлены крупнейшие отечественные и зарубежные водочные бренды: «Славянская», «Русский стандарт», «Путинка», «Зеленая марка», Absolut, Smirnoff.

Водка из Национального запаса может быть использована при возникновении дефицита федерального бюджета, пояснили в Минфине.
Например, задолженность перед работниками бюджетной сферы и пенсионерами может при нехватке средств погашаться бутылками с качественной водкой из Национального Водочного запаса Российской Федерации.

На фото: бутылки первой партии водки, которую примет хранилище Банка РФ