Новостройки Москвы оснастят навигаторами

Жителям столицы станет удобнее передвигаться по квартире

Системой навигации будут оснащены все строящиеся многоквартирные дома Москвы. Как сообщили Smixer.ru в столичном стройкомплексе, теперь москвичи смогут совершать более продуманные маршруты по своей квартире.

«Навигаторы «Навидом» разработаны российскими специалистами специально для стройкомплекса Москвы, — рассказал нашему изданию заместитель главы стройкомплекса Олег Митрохин. — Ни для кого не секрет, что люди иногда передвигаются по квартире не самыми близкими маршрутами, а иногда и вовсе не знают, зачем они куда-то пришли, — например, к окну.
Планировать свое передвижение по квартире более точно помогут москвичам квартирные навигаторы».

По словам собеседника агентства, в навигаторах «Навидом» изначально будут отмечены основные объекты квартиры — холодильник, телевизор, туалет, кровать и дверь. Сообщение между этими объектами, кратчайшие маршруты между ними — также будут заложены в навигаторе.

«Каждый жилец при этом сможет добавить какой-то дополнительный, нужный ему объект (например, балкон) и проложить к нему маршрут из любой точки квартиры» — особо отметил О. Митрохин.

Ежедневный маршрут передвижения человека по квартире будет запоминаться программным обеспечением навигатора и корректироваться. Если, например, на следующий день человек от холодильника по ошибке пойдет не к телевизору, а в прихожую, немедленно раздастся предупреждающий сигнал.

Решению об оснащении столичных новостроек квартирными навигаторами, предшествовало тестирование прибора. Навигатор «Навидом» был в течение месяца опробован на фокус-группе, состоящей из нескольких десятков жителей Москвы. Вот некоторые из их отзывов:

Елена, 36 лет, домохозяйка:
Раньше я зачастую бесцельно слонялась по квартире, не зная чем себя занять. Но теперь, благодаря навигаторам «Навидом», я с утра себе прокладываю маршрут на весь день. И если вдруг забуду, что в 12:15 надо съесть йогурт из холодильника, а в 13:10 начать смотреть сериал, об этом мне напомнит мой верный домашний навигатор.

Сергей, 46 лет, бизнесмен, владелец сети автосалонов:
До позднего вечера я на работе в своей компании. Когда возвращаюсь домой – надо составить бизнес-план на завтра и отдохнуть. Благодаря квартирному навигатору, у меня каждый шаг вечером расписан по минутам. Особенно удобно приложение Navidom для iPhone, позволяющее заранее просматривать и корректировать маршруты ближайшего вечера.

Никита, 22 года, блоггер:
Раньше, когда я писал важный пост, иногда забывал даже сходить за чипсами на кухню. Но теперь квартирный навигатор помогает мне передвигаться самыми быстрыми маршрутами до туалета и кухни, практически не отвлекаясь от блогосферы.

Первая столичная новостройка, оснащенная внутриквартирной навигацией, будет возведена в районе Марьино к концу августа этого года.

На фото: многоквартирный дом. Его будущие жильцы смогут при помощи навигатора прокладывать оптимальные маршруты по своим квартирам. Фото из интернета.