Дерзкий побег совершен в Вологодской области

Вооруженная охрана ничего не смогла сделать

Дерзкий и необычный побег был совершен в прошедшее воскресенье многократно судимым жителем Вологодской области Андреем Шестаковым. Как сообщили Smixer.ru в пресс-службе ФСИН России, уникальность побега заключалась в том, что Шестаков сбежал со свободы в колонию строгого режима.

Преступнику удалось незаметно для вооруженной охраны сделать подкоп под забором и проникнуть на территорию колонии №15 в городе Шексна, рассказали в пресс-службе. Там он напал на одного из заключенных, угрожая ножом, отобрал у него тюремную робу, тайком пробрался в одну из незанятых камер и несанкционированно там поселился.

«В ходе плановой переклички после завтрака было выяснено, что гражданин Шестаков отсутствует в списке заключенных, — рассказал нашему изданию начальник колонии Олег Васильев. — Проведенная служебная проверка показала, что данный гражданин незаконно проник на территорию нашего исправительного учреждения и начал отбывать срок самовольно».

По словам собеседника агентства, после завершения проверки Шестакову грозит выдворение из колонии обратно на свободу, оплата тюремного завтрака и ночевки в камере, а также штраф.

Сам Шестаков свою вину признал. В разговоре с нашим корреспондентом беглец рассказал следующее: «Дома меня терроризирует жена. На работе не дает покоя начальник. Денег платят мало, зарплату задерживают, порой даже не хватает на еду. Не нравится мне на свободе. В колонии привычнее, спокойнее. Поэтому я решил сбежать туда.
Сегодня я впервые за несколько месяцев вкусно позавтракал. Но мой побег вскрылся, и теперь мне опять грозит провести неизвестно сколько времени на свободе».

Это уже вторая попытка Шестакова совершить побег со свободы в тюрьму. В 2007 году он пытался перелезть через забор колонии ИК-7 в городе Сокол Вологодской области. Но был остановлен охраной.

На фото: Начальник колонии строгого режима №15 (г. Шексна) Олег Васильев ведет делегацию журналистов к месту подкопа, сделанного Шестаковым