Жители Санкт-Петербурга наведут в своем городе идеальную чистоту

Им выдадут лопаты

«Никто не сделает российские города чистыми кроме самих горожан» — Так решили власти Санкт-Петербурга. И теперь каждый житель культурной столицы сможет в любое удобное время, находясь в любом районе города, принять участие в его уборке.

Как стало известно Smixer.ru, ноу-хау петербургских властей простое, но перспективное.
«Город закупил в большом количестве лопаты и метелки, швабры и совки, ведра и моющие средства, — рассказали нашему изданию в городской администрации. — Все инструменты для уборки будут расставлены для свободного использования горожанами — на улицах, площадях, возле станций метро и остановок общественного транспорта».

Мы обратились к нескольким петербуржцам с вопросом, что они думают о перспективе самостоятельно убирать улицы. Первая реакция горожан на инициативу властей оказалась положительная.

Валентина Николаевна, пенсионерка: Я иногда долго стою на остановке в ожидании трамвая номер 11. Это очень хорошо, что теперь можно будет во время ожидания трамвая помочь родному городу — взять прямо тут же на остановке веник, подмести окурки, бумажки и другой мусор.

Игорь, работник банка: Каждый день по пути на работу я простаиваю в центре по 20-30 минут в пробке. Если вдоль дорог поставят лопаты, я смогу выходить из машины и хоть немного убирать проезжую часть от снега, слякоти. Думаю, так же поступят и все другие водители, стоящие в пробках. Главное, чтобы было закуплено достаточное количество лопат.

Елена, бухгалтер: Я работаю в офисном центре и мы с подругами иногда выходим на улицу покурить. Если бы у выхода стояли метелки, мы бы с удовольствием поподметали во время перекура улицу. Сейчас пока метелок нет, поэтому вместо того, чтобы делать город чистым, мы просто стоим и болтаем.

Как сообщили в Смольном, в будущем планируется бесплатно выдавать в аренду горожанам и крупную уборочную технику. Так что теперь петербуржцы, а также гости города с временной регистрацией смогут в свободное время убирать целые улицы и кварталы. Машины для чистки улиц, снегоуборочные комбайны, трактора — весь этот набор современных средств станет доступен простым горожанам.

Оснащение города на Неве средствами для уборки начнется со следующей недели.
Петербургской инициативой уже заинтересовались коммунальные службы Москвы и других крупных городов России.

На фото: уборка Петербурга. Фрагмент фото РИА «Новости»