Беспилотные самолеты доставят российских туристов в Турцию и Египет

Благодаря ультрасовременным авиакомпьютерам, профессия летчика уходит в прошлое

Новые «Боинги»-беспилотники приступят к совершению рейсов по маршрутам Москва-Хургада и Москва-Анталия. Как сообщили Smixer.ru в офисе одного из ведущих туроператоров столицы, теперь граждане России могут летать в теплые страны, не пользуясь услугами летчиков.

«Новые самолеты на популярных у российских туристов маршрутах в ближайшее время будут оснащены системой «Автопилот-2012», делающей необязательным присутствие человека (пилота) в кабине воздушного судна, — рассказал собеседник агентства. — Все этапы полета, от взлета до посадки, и руления к месту высадки пассажиров — выполнит компьютер».

Причем, выполнено это будет на более качественном уровне, чем мог бы сделать самый профессиональный летчик.

Россияне, регулярно летающие в Турцию и Египет, уже поддержали нововведение.
«Я не намерен платить за услуги летчика, если он не нужен, и самолет может прекрасно долететь сам» — отметил в разговоре с нашим изданием менеджер Сергей Аверин из Москвы, регулярно отдыхающий в Египте.

Вместе с тем, развитие современных технологий в авиаполетах вызвало негативную реакцию у самих летчиков.
«Как же так, мы получали профессию, налетали много часов, а теперь нам говорят, что мы не нужны в авиации, — жалуется Smixer.ru летчик, представившийся как Лёха. — Конечно, компьютеры летают лучше, чем люди, но что теперь делать нам, бывшим профессиональным летчикам?».

Первые рейсы беспилотных самолетов запланированы на новогодние праздники. Кроме Турции и Египта россияне совершат в конце этого года полеты без летчиков в Таиланд. Для беспилотников из России в аэропортах Бангкока и Пхукета уже выделены отдельные полосы.

Сейчас ведущие российские компании «Аэрофлот» и «Трансаэро» оборудуют кабины своих самолетов для компьютерного управления. Демонтируются кресла пилотов, отключаются различные приборы и датчики, которые совершенно не нужны при пилотировании самолета компьютером.

На фото: беспилотник «Боинг»