«АвтоВАЗ» начал производство электромобилей

За ними будущее

Первый российский электрокар поступил в серийное производство на заводе «АвтоВАЗ». Чем в этот раз порадует водителей отечественный автопром — попробовали разобраться корреспонденты Smixer.ru.

Название первой модели электромобиля (которая, кстати, сойдет с конвейера уже в июне 2014 года) — «Вазла-2101».

«За электромобильным транспортом будущее, — рассказали нашему изданию в руководстве «АвтоВАЗа». — В США, например, растет популярность, и увеличиваются продажи электрокара Tesla, созданного в Кремниевой долине. Но наш электромобиль обещает превзойти американский аналог».

Главной особенностью новой разработки «АвтоВАЗа» станет отсутствие в электромобиле аккумуляторов.

«Большой недостаток американского электрокара Tesla в том, что ему нужны аккумуляторы и их регулярная подзарядка, — рассказал собеседник агентства. — Это делает машину тяжелее, увеличивает риск ее возгорания. Кроме того, аккумуляторы содержат много вредных для экологии веществ и требуют сложной, дорогостоящей утилизации».

Что же придумали специалисты отечественного автопрома?
Оказывается, новые электромобили будут оснащены штанговыми токоприемниками как у троллейбуса (в народе их называют «дугами» или «рогами»).
«Рога» электрокара «Вазла», подключенные к источнику бесперебойного питания (проводам над дорогой), позволят транспортному средству экономно и без ущерба для экологии осуществлять движение.

Правительство России уже выделило 300 миллиардов рублей на развитие проводной контактной сети над дорогами России для обеспечения движения электромобилей. На многополосных трассах контактные провода будут протянуты не менее чем над половиной полос.
К 2025 году контактной сетью для электрокаров планируется покрыть около 70% российских дорог.

На фото: электрокар