Города России станут чище

Людей научат убирать за собой

Намного чище станут в ближайшем будущем крупнейшие мегаполисы России. В этом уверены все участники общероссийского форума «Города страны», на котором сегодня побывал корреспондент Smixer.ru.

На форуме присутствовали мэры Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, — передает наш корреспондент. Все они были озабочены соблюдением чистоты в крупных городах России.

По итогам форума главами российских мегаполисов было принято консолидированное решение установить в городах стойки с пакетами, чтобы любой человек мог сразу прибрать за собой.

«Ни для кого не секрет, что люди иногда кидают мусор прямо на улицу, — сообщил на итоговой пресс-конференции столичный мэр Сергей Собянин. — Теперь все будет по-другому. На каждой улице Москвы мы установим стойки с бумажными пакетами. И если москвич или гость столицы захочет выкинуть остаток сигареты или бумажку, он сможет сделать это в пакет, чтобы потом донести этот пакет до ближайшей урны».
Напомним, в ряде европейских стран и в США уже долгое время подобная методика используется, чтобы убирать экскременты собак. И вот теперь данная технология будет впервые использована для человека.

Основным поставщиком пакетов для москвичей станет китайская фирма «Догис Пуп». Именно она выиграла тендер в столице.

Мы опросили ряд ведущих урбанистов (специалистов по городам) с целью выяснить, насколько продуктивной станет эта новая мера. Все они сошлись во мнении, что стойки с пакетиками для какашек, установленные на улицах, сделают наши города намного чище.