Мобильное приложение для холодильника набирает популярность в мире

Наша экспертиза

Приложение Fridge Controller («Контролер холодильника») для аппаратов на базе iOS и Android получило высочайшую оценку у специалистов на прошедшей недавно в Нью-Йорке выставке мобильных технологий MobileCON 2014. По просьбе Smixer.ru новое популярное приложение протестировали эксперты.

Новая мобильная разработка способна из простого холодильника сделать «умный холодильник», — отметили специалисты.

Так, например, благодаря приложению, можно с экрана смартфона или планшета просмотреть все содержимое холодильника, не подходя к нему и не открывая дверцу.
При этом возможен просмотр продуктов за любую дату в прошлом. Так можно узнать, что вы ели, например, неделю назад, и какими темпами это было съедено.

Кроме того, фото любого продукта из холодильника или всех сразу, можно из Fridge Controller мгновенно отправить в Инстаграм или другую социальную сеть.

Для любителей готовить приложение умеет составлять из ингредиентов, находящихся в холодильнике, рецепты блюд разных кухонь мира.

С помощью Fridge Controller можно отследить, что какие-то нужные продукты заканчиваются, и не допуская той неприятной ситуации, когда они закончатся совсем, немедленно отправиться в магазин.

Для людей, которые соблюдают диету или стараются оградить родных и близких от злоупотребления содержимым холодильника, предусмотрены различные блокировки: от строго голосового предупреждения «Вы собирались не есть после шести» до полной блокировки двери с сообщением «Администрация холодильника временно запретила к нему доступ пользователю такому-то».

Предусмотрена в приложении и возможность защиты от домашних животных.
Ни для кого не секрет, что коты иногда воруют еду из холодильника. Поэтому возможна такая настройка, при которой холодильник, в случае приближения к нему кота, издаст предупреждающее рычание и заблокирует дверцу. Все такие намерения кота могут быть зафиксированы умным приложением и донесены до сведения хозяина для использования этой информации воспитательных целях.

Приложение получило высокую оценку у специалистов, и единственное, что вызвало у них, вопросы, это насколько приложение безопасно. Ведь в случае взлома, злоумышленники смогут получить доступ к управлению миллионами холодильников во всем мире. Поэтому мы обратились к разработчику приложения Стиву Доусону с вопросом, насколько новая разработка защищена от хакерских атак.

«Я люблю поесть и привык единолично управлять своим холодильником, — поделился Стив. — Если бы к нему получили доступ третьи лица, это стало бы для меня катастрофой и личной трагедией. Поэтому вопросам безопасности приложения я уделил первостепенное значение. Разработка хорошо защищена, данные хранятся только на мобильном аппарате пользователя, поэтому риска почти нет. Главное — при регистрации в приложении, не ставить простые пароли вроде «123» или «holodilnik».

Только в первые дни после презентации Fridge Controller — нового приложения для управления холодильником — его скачали более сотни тысяч пользователей во всем мире.