В Россию стали поступать дешевые американские доллары

Их завозят в нашу страну из Китая

Большое количество недорогих долларов США поступило в начале этой недели в пункты обмена валюты Дальневосточного округа России. Как стало известно Smixer.ru, всплеск продаж долларов по вполне бюджетной цене (25 рублей за 1 доллар) наблюдался на днях во Владивостоке, Южно-Сахалинске и других городах региона.

«Из сообщений московских СМИ и выпусков новостей по телевидению нам стало известно, что в последнее время доллар США сильно вырос в цене, — рассказали нашему изданию в отделениях Сбербанка города Владивосток. — Но у нас ситуация с курсом американской валюты другая».

По словам банкиров из Дальневосточного округа, некоторое время назад в их регион поступило довольно большое количество американских долларов. Эти доллары в банках Владивостока стали продаваться по курсу 25 рублей 12 копеек за 1 доллар.

«Мы не занижали искусственно стоимость американской валюты, — уверяют банкиры. — Данный курс сложился в результате рыночных торгов».

Наши корреспонденты опросили ведущих российских экономистов с просьбой прокомментировать тот факт, что на востоке страны доллар стоит всего 25 рублей, а в ее центральной части, в Москве — около 50-ти.

Большинство экспертов сошлись во мнении, что дешевые американские доллары в Россию начал поставлять Китай.

«Китаю сейчас выгоден дешевый доллар, — рассказал экс-министр финансов Алексей Кудрин. — Неудивительно, что они начали печатать доллары и поставлять их в Россию».

Алексей Кудрин уверен, что экспансия недорогих американских долларов из Китая в Россию не ограничится Дальним востоком.

«Через месяц или два дешевый американский доллар появится в Сибири и на Урале. А к середине следующего года мы увидим недорогие доллары и в Москве», — уверен бывший министр финансов.

Согласно его прогнозу, бюджетный американский доллар, произведенный в Китае, уже в августе следующего года будет стоить не дороже 19 рублей и почти полностью вытеснит с прилавков обменных пунктов обычный доллар, цена которого сейчас явно завышена.

На фото: прогнозируемое падение доллара США из Китая