АвтоВАЗ приступил к производству велоджипов

Новая LADA с педальным приводом сойдет с конвейера в следующем году

Транспортное средство с мускульным приводом — веломобиль LADA Bicycle — появится на дорогах страны. Об этом Smixer.ru сообщили в пресс-службе предприятия АвтоВАЗ.

«В качестве основы веломобиля будет использован облегченный двухдверный кузов от модели Lada 4×4 (в прошлом — «Нива»), — рассказали нашему изданию. — Но вместо бензинового двигателя на джип установят велосипедный цепной привод».

В пресс-службе АвтоВАЗА отметили, что новый джип будет приводиться в движении при помощи кручения педалей водителем. Механическая энергия, переданная через цепь на заднюю ось, приведет в движение колеса веломобиля. Кроме того, предусмотрены выдвигающиеся педали для переднего пассажира, что сможет поспособствовать увеличению скорости и мощности велоджипа до 2-х раз.

Экологически-чистый велоджип LADA Bicycle, не требующий бензина, обещает стать популярным и недорогим транспортным средством, удобным для использования в крупных и небольших городах.

При хорошей физической подготовке водителя и пассажира, при их определенном навыке, новый джип от АвтовВАЗа сможет развивать скорость до 40 км/ч.

Фрагмент фото велоджипа с сайта lada.ru