Участников популярных роликов на Youtube приравняют к артистам

Их внесут в реестр

Закон, упорядочивающий обмен информацией в Интернете, будет существенно дополнен. Об этом Smixer.ru сообщил источник в Государственной Думе Российской Федерации.

Напомним, ранее депутаты приравняли к СМИ популярных блогеров, журналы которых ежедневно посещают более трех тысяч пользователей.

Теперь закон будет расширен и коснется видеоконтента.

«Граждане, которые снялись в роликах, расположенных на Youtube или других видеохостингах, при наличии более трех тысяч просмотров, будут занесены в специальный реестр артистов, — рассказали в Госдуме. — При регулярном появлении в видео и успехе у зрителей, им будут присуждаться звания заслуженных и народных».

По словам собеседника агентства, аналогичным образом и создатели роликов будут вноситься в реестр режиссеров, операторов, либо сценаристов.

«Предлагаемый подход — начало профессионализации и капитализации деятельности авторов и участников видеосюжетов», — считают авторы законопроекта.

Предположительно, закон будет принят в начале марта. Он направлен на борьбу с терроризмом и защиту детей от вредной информации.

На фото: будущий артист