В Москве откроются котоклубы шаговой доступности

Проблема жителей столицы, у которых дома нет котэ, решена городскими властями

Заводить дома кота или кошку москвичам стало не обязательно. Столичное правительство приступило к реализации программы по предоставлению услуг для жителей города, которые любят этих домашних животных.

«С марта этого года по всей Москве начнут открываться котоклубы, — рассказали Smixer.ru в городском Департаменте природопользования. — Эти заведения предназначены для тех, кто любит кошек и котов, но ввиду занятости, отсутствия финансовых средств или по другим причинам и семейным обстоятельствам не может содержать животное дома».

По словам собеседника агентства, в котоклубах можно будет за умеренную плату потискать котика, налить ему молока, сделать с ним фотку и выложить в соцсеть. Или посмотреть телевизор с котом на коленях.

«Это социальная программа городских властей, поэтому стоить услуги по общению с котэ будут недорого, — рассказали в Департаменте. — Кроме того, для льготных категорий граждан предусмотрены скидки либо бесплатное посещение котоклубов».

В каждом котоклубе будут работать опытные ветеринары и котологи. Они будут следить за здоровьем животных, их правильным питанием и общим комфортом. А специально обученные охранники проследят за безопасностью животных и за тем, чтобы никто из посетителей клуба не утащил понравившегося котэ себе домой.

В течение ближайших лет в Москве планируется открыть более 200 котоклубов шаговой доступности. Если эксперимент окажется удачным, он будет реализован и в других городах России.