В России запретят изделия из натурального меха

Рынок одежды станет гуманнее и человечнее

Общественная организация «Фауна России» сообщила о скором запрете на всей территории РФ реализации изделий из натурального меха. И только что эту информацию Smixer.ru подтвердили в Государственной Думе.

«Торговля изделиями из натурального меха противоречит принципам гуманизма и охраны окружающей среды, — рассказала нашему изданию активист «Фауны России» Наталья Медведева. — Если в случае с употреблением мяса речь идет о получении необходимых для организма белков и углеводов, а также поддержании здоровья человека, то в использовании меха животных никакой жизненной необходимости нет».

По словам Н. Медведевой, во многих странах Европы давно запрещена реализация одежды из натурального меха.

«Нынешние технологии позволяют создавать искусственный мех, идентичный натуральному. И социально ответственный человек, которому небезразлична окружающая среда, всегда выберет то изделие из меха, при котором ни одно животное не пострадало», — отмечает активист «Фауны России».

К инициативе общественной организации уже прислушались российские власти. Однофамилец Натальи — премьер-министр и глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев — предложил депутатам разработать законопроект о запрете получения и реализации натурального меха и товаров из него на всей территории Российской Федерации.
Взамен государство поддержит производителей искусственного меха.

Ориентировочно, закон вступит в силу летом этого года.
Кроме того, законодатели рассмотрят вопрос о полном запрете изделий из натуральной кожи.