Тело Ленина перенесут в Санкт-Петербург

Восстановление исторической справедливости произойдет в октябре

Тело вождя Великой Октябрьской Социалистической революции Владимира Ильича Ленина будет перемещено в октябре этого года из Москвы в Санкт-Петербург. Как стало известно Smixer.ru, с предложением переноса тела выступило петербургское отделение Коммунистической партии, и данная инициатива была поддержана правительством РФ.

«Ни для кого не секрет, что революция 1917-го года произошла в Санкт-Петербурге, — рассказали нашему изданию в питерском филиале Компартии. — Поэтому было бы логично, если бы и мавзолей Ленина находился там же — поблизости от легендарного выстрела Авроры».

По словам собеседника агентства, нет никаких исторических предпосылок, чтобы тело Ленина располагалось в Москве.

«Мы с уважением относимся к Москве и москвичам, — отметили в петербургском отделении Компартии. — Москва достойна того, чтобы в ней было много памятников Ленину. Но тело Владимира Ильича должно находиться в городе революции, этого давно требует весь ход истории нашей страны».

В администрации Санкт-Петербурга нам рассказали, что в ближайшие дни на Дворцовой площади начнут рыть котлован под строительство будущего мавзолея.

Тело вождя торжественно отправится из Москвы в Петербург в октябре этого года на скоростном поезде «Сапсан». Российские железные дороги (РЖД) предоставили для этого отдельный вагон за свой счет.

На фото: Ленин в Москве