В оборот выпустят купюру в миллион рублей

Миллионерам жить станет проще

Новая купюра, номинал которой составит один миллион рублей (1 000 000), может появиться в России осенью 2017 года. Об этом Smixer.ru сообщила председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

По словам спикера, необходимость появления новой купюры назрела давно. «Знаете, у нас люди не доверяют банкам, особенно в кризис, поэтому до сих пор многие предпочитают расчеты наличкой, — пояснила Эльвира Набиуллина, — а рассчитаться за квартиру или дорогой автомобиль наличными очень непросто».

Для того, чтобы упростить проведение операций с крупными суммами, было решено ввести в оборот купюры номинальной стоимостью в 1 миллион рублей. Подобные купюры выйдут в оборот в ограниченном количестве. Пока точно неизвестно, сколько их будет. Но, скорее всего, подержать в руках бумажку достоинством в миллион смогут далеко не все граждане России.

Зато можно хотя бы приблизительно представить, как будет выглядеть ценная купюра. Размер миллиона рублей в бумажном эквиваленте будет больше, чем у других. Ее планируется сделать разноцветной – цвета российского флага (синий, белый и красный) будут градиентно перетекать друг в друга. На фоне планируется напечатать рисунок, символизирующий исконно русские ценности – храм, березки и бескрайнее поле с васильками.

Защита от подделок будет отличаться от всех применявшихся ранее. «Это будет что-то, что совершенно невозможно будет скопировать и воспроизвести», — пообещала Эльвира Набиуллина.

Теоретически по законам РФ с купюрой в 1 миллион рублей можно будет придти в «Пятерочку» за хлебом и там не смогут отказать в том, чтобы принять эти деньги и выдать сдачу. Но, фактически, по словам Эльвиры Набиуллиной, такая ситуация исключена. «Люди, владеющие такими деньгами, не будут ходить с ними за хлебом», — заявила эксперт.

На фото: в Белоруссии уже была купюра достоинством в миллион рублей