«Яндекс» представит новую разработку: искусственный интеллект

Поисковую систему научили общаться с человеком

Крупнейшая российская интернет-компания «Яндекс» намерена в августе представить пользователям свою новую уникальную разработку: искусственный интеллект. Об этом Smixer.ru сообщил директор «Яндекса» по технологиям и разработке Илья Сегалович.

«В августе мы представим принципиально новую поисковую технологию, — рассказал И. Сегалович. — Хочу уточнить, что это будет не смена алгоритма поискового робота, а смена принципа взаимодействия между поисковой системой и пользователем».

По словам собеседника агентства, разработчикам Яндекса удалось в течение двух лет создать и внедрить в систему поиска искусственный интеллект. У изобретения сейчас два имени: официальное, запатентованное «Янтеллект» (интеллект Яндекса) и неофициальное, краткое, к которому уже привыкли в компании — «Янум» (ум «Яндекса»).

Илья Сегалович вкратце рассказал корреспонденту Smixer.ru о принципе работы этой системы.

По его словам, если человек введет неоднозначный поисковый запрос, Янум всплывающими подсказками (а будущем и голосом) уточнит у человека, что именно нужно искать.

Так, например, если пользователь сделает запрос «Египет», Янум уточнит — человек ищет тур в Египет? Или материалы по истории страны? Или официальный сайт правительства Египта? Или еще какую-то информацию?

А при запросе «недвижимость» искусственный интеллект «Яндекса» пообщается с пользователем и выяснит — человек хочет почитать статьи о недвижимости или совершить сделку? Если сделку, то купить или продать? Если купить, то где, и так далее.

Собеседник агентства рассказал, что искусственный интеллект поможет людям находить нужное во всех категориях сайтов. В том числе, таких специфичных, как эротика. Так, ищущих в поисковой системе «секс», «порно», Янум после уточнения направит в нужном направлении — кого-то на фотогалерею с блондинками, кого-то на портал для геев.

«Уточненный при помощи искусственного интеллекта запрос позволит пользователю не перебирать десятки сайтов для поиска нужной информации, а сразу находить то, что нужно», — уверен И. Сегалович.

Кроме того, собеседник агентства сообщил, что Янум способен к самообучению, поэтому с каждым днем он будет только умнеть и совершенствоваться.