Нового мэра Москвы выберут петербуржцы

Власти пошли навстречу требованиям людей о свободных выборах

Президент Дмитрий Медведев пошел навстречу московским общественным организациям, требующим свободных выборов мэра. Как стало известно Smixer.ru, после отставки Юрия Лужкова состоятся выборы нового мэра столицы. Они пройдут в Петербурге.

«Я принял решение отменить действовавшую ранее норму назначения губернаторов и вернуться к всенародным выборам первых лиц в регионах, — сообщил сегодня журналистам Д. Медведев. — Как вы знаете, Юрий Михайлович скоро уходит в отставку, поэтому я считаю целесообразным начать возвращение к всенародным выборам мэра именно с Москвы».

По словам президента, провести выборы столичного мэра будет наиболее разумно в Петербурге.

«Санкт-Петербург — это культурная столица нашей страны, — отметил Д. Медведев. — Я более чем уверен, что жители города на Неве, к которым, кстати, отношусь я, к которым относится Владимир Владимирович Путин и многие другие видные политики, сделают правильный выбор».

Президент отметил, что выборы московского мэра жителями Санкт-Петербурга будут более объективны хотя бы потому, что со стороны виднее.
«Нет сомнения, что у тех, кто давно живет в Москве слегка замылился взгляд, — пояснил Д. Медведев. — Москвичи привыкли видеть мэром Юрия Михайловича. Но он уходит на пенсию, а в одну реку нельзя войти дважды. Поэтому будет правильным доверить выборы мэра Москвы петербуржцам, которые смогут оценить кандидатов не предвзято»

«Я призываю жителей Северной Столицы прийти на выборы мэра Москвы и проголосовать за достойного кандидата», — заключил Дмитрий Медведев.

На вопрос корреспондента Smixer.ru о том, насколько вероятно, что новым мэром Москвы станет Сергей Собянин (как уже предположили некоторые СМИ), Дмитрий Медведев ответил, что Собянин станет мэром только в том случае, если его выберут петербуржцы.

Фото: из интернета