Москве катастрофически не хватает бездомных собак

Столичное правительство сегодня решит, как выйти из ситуации

Москва начала испытывать острый дефицит в стаях бездомных собак. Об этом Smixer.ru сообщил источник в руководстве столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

«Еще год назад популяция бездомных собак в Москве была достаточной для мегаполиса, — рассказали в Департаменте. — Но за последний год их количество серьезно уменьшилось, и природный баланс в городе грозит быть нарушенным».

По словам собеседника агентства, бездомные собаки фактически являются «санитарами города». Они естественным путем очищают городские территории от падали и ряда пищевых отходов.

«Мало кто задумывается о том, что разлагающийся где-то во дворе кусок мяса может распространять ядовитые бактерии и даже стать источником возникновения эпидемии — начиная от коровьего бешенства и заканчивая чумой, — рассказали в Департаменте природопользования. — Когда в городе достаточное количество голодных бездомных собак, жилые территории очищаются от такого вида опасных отходов».

Проблемой стало и то, что при уменьшении в Москве количества бездомных собак, в городе начала стремительно расти популяция уличных кошек, рассказали в Департаменте. Сотни тысяч кошек прячутся от холода в подвалах, подъездах, на чердаках столицы. Они портят коммуникации. Иногда расцарапывают и перегрызают телефонные и электрические кабели. Оставляют продукты своей жизнедеятельности (гадят), от чего стойкий запах начинает ощущаться в квартирах домов. Кроме того, в среде бездомных кошек, помимо других заболеваний, очень распространено бешенство, и все чаще поступают жалобы от москвичей о нападениях бешеных кошек на женщин, детей и стариков. Буквально на днях взбешенная кошка напала на инвалида-колясочника.

«А что касается стай бездомных собак, то их польза еще в том, что они положительно влияют на уменьшение преступности в городе, — рассказал собеседник Smixer.ru. — Различные пустыри, заросли становятся не тем местом, где сможет надолго затаиться уличный грабитель или сексуальный маньяк. Серьезный риск быть покусанным собаками охлаждает некоторые горячие преступные головы».

А собачий кал — это лучшее природное удобрение для растительности города, уверены в Департаменте. Причем, на такое удобрение не нужно тратить большие бюджетные средства и человеческие ресурсы. Трава, деревья, кустарники, удобренные таким естественным способом, начинают очень хорошо расти, что благотворно влияет на экологическую обстановку в городе.

«Общий ущерб городскому бюджету от того, что не хватает бездомных собак, подсчитать очень трудно, — отметил источник в Департаменте. — Но он исчисляется десятками миллионов рублей в день. Ситуация просто катастрофическая, городу срочно нужны собаки».

На сегодняшнем заседании столичного правительства будут обсуждаться экстренные меры в связи с нехваткой бездомных собак в Москве.

«Пока точно неизвестно, какие это будут меры, — сообщили в Департаменте. — Либо будет организовано несколько питомников по разведению бездомных собак для нужд города. Либо придется заняться отловом собак в Подмосковье и в других соседних регионах для их массового завоза в Москву».