В московском метро чудом не столкнулись поезда

Только профессионализм машинистов позволил избежать аварии

Два поезда сегодня чуть не столкнулись в столичном метрополитене. Об этом информационному агентству Smixer.ru сообщил руководитель единого аварийного диспетчерского пульта столичного метро Валерий Никитин.

«Сегодня в 05:11 составу, следовавшему от станции «Курская» в сторону станции «Бауманская», навстречу выехал другой состав, — рассказал В. Никитин. — Столкновение было неизбежно, но его удалось предотвратить благодаря грамотным и профессиональным действиям машиниста Алексея Шумарова».

Нам удалось связаться с машинистом А. Шумаровым, который управлял тем злополучным поездом, ехавшем в сторону «Бауманской». По его словам, состав только отъехал от станции, когда в глубине тоннеля, показался свет фар несшегося навстречу другого поезда…

«Я не поверил своим глазам, когда увидел, что навстречу мне летит другой состав, — поделился с нашим изданием А. Шумаров. — На раздумья времени не было, поэтому я подал гудок (как оказалось позднее — не зря) и применил экстренное торможение, вдавив до упора педаль в пол. Я успел заметить, что поезд, летящий навстречу тоже начал тормозить, но расстояние между нами стремительно сокращалось, и казалось, столкновения не избежать».

Алексей Шумаров рассказал нашему корреспонденту, что он предпринял в этой казалось бы безвыходной ситуации.

«Тогда я резко вывернул руль вправо, и поезд буквально прижало к стене тоннеля, — рассказал А. Шумаров. — На мое счастье, мой коллега, машинист встречного поезда, резко повернул в другую сторону, и мы чудом разминулись на расстоянии всего одного-двух миллиметров между составами».

В итоге, по словам Шумарова, поезда со свистом пролетели мимо друг друга, и крупной аварии удалось избежать.

Как выяснили наши корреспонденты, машинист встречного поезда просто уснул за рулем состава, и не помнит, как его вынесло на встречку. Проснулся он от громкого гудка, тут же применил экстренное торможение и вывернул до упора руль.

Благодаря слаженным действиям машинистов никто не пострадал. Ущерба метрополитену также нанесено не было, если не считать двух поцарапанных о стену тоннеля вагонов.

На фото: метро. Фрагмент фото с сайта metro.ru