Минздрав ввел новые требования к препаратам для уничтожения насекомых и грызунов

Избавляться от мелких вредителей станет безопаснее

Новые требования будут предъявлены Министерством здравоохранения России ко всем ядохимикатам, используемым для уничтожения насекомых и грызунов. Об этом Smixer.ru только что сообщил источник в министерстве.

«Теперь во всех средствах для уничтожения мух, крыс и других мелких вредителей категорически запрещено использовать искусственные красители, ароматизаторы и вредные для здоровья добавки, такие как E217 и E216 — рассказал собеседник агентства. — В составе дезинсекторов и дератизаторов должен содержаться исключительно натуральный, природный продукт».

«Также, отныне нельзя будет добавлять в ядохимикаты ГМО (Генно-Модифицированные Объекты), — отметили в министерстве. — Соответствующий значок, свидетельствующий об отсутствии ГМО, производителей обяжут размещать на упаковке товара».

Полностью будет запрещена реализация в розничных торговых сетях содержащего ГМО дихлофоса.

Кроме того, согласно новым требованиям Минздрава, изготовителей данных веществ заставят добавлять в них витамины A, B2 и B6, а также магний и кальций. Чтобы восполнять в организме человека, использующего препарат, баланс витаминов и минералов, потерянный в результате возможных ядовитых воздействий химиката.

На фото: ядохимикаты. Скоро их состав станет безопаснее и полезнее для здоровья