Скоростной поезд Москва — Санкт-Петербург застрял в снегу

Из-за небывалых снегопадов в Тверской области пассажиры «Сапсана» оказались в плену стихии

В глубоком снегу застрял сегодня под Вышним Волочком скоростной поезд «Сапсан», направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург. Как рассказали Smixer.ru в пресс-службе РЖД, небывалые снегопады, обрушившиеся в этом году на Тверскую область, чуть не сорвали весь график движения поездов.

«Сапсан» увяз в снегу возле одного из железнодорожных переездов, — рассказали в пресс-службе. — Толщина снежного покрова над рельсами там превысила 47 сантиметров, что совершенно нехарактерно для этого времени года».

По словам собеседника агентства, машинисты снизили скорость, чтобы проехать через снежную толщу, но скоростной поезд все равно начал буксовать, и в итоге остановился.

Тогда машинист Виктор Андрейченко по громкой связи рассказал пассажирам о происшествии, в которое попал поезд.

«Реакция людей была на удивление спокойной и слаженной, — рассказал в телефонном разговоре с нашим корреспондентом сам Виктор. — Пассажиры (москвичи, питерцы, тверичане, все россияне) как один вышли из теплых, комфортных вагонов и стали со всей силы толкать вперед наш застрявший в снегах состав. Даже многие женщины помогали и дети лет 12-13. Это было очень трудно, все скользили и падали. С невероятными усилиями мы смогли пробраться всего несколько метров через снежный плен.
К счастью, в это время кто-то из пассажиров добежал через огромные сугробы до ближайшего поселения Леонтьево и попросил там помощи».

Как рассказал далее В. Андрейченко, буквально через 20-30 минут жители Леонтьево пригнали огромный самосвал «Камаз», который в это время как раз работал на уборке снега в области. Водитель «Камаза» Сергей прицепил мощный трос к «Сапсану» и отбуксировал поезд вперед на 200-300 метров: к участку железнодорожного полотна, свободного от снега.

После этого «Сапсан» набрал скорость, и опытные машинисты нагнали отставание в пути.
На Московский вокзал в городе на Неве скоростной поезд прибыл точно по расписанию.

На фото: «Сапсан» ровно за 12 минут до попадания в снежный плен.
Фрагмент фото vasilij-sapunov