В городе Иваново появится метро

Уже к концу этого года

В городе Иваново Центрального федерального округа России построят метро. Об этом Smixer.ru сегодня сообщили в администрации города.

«Первая станция городского метрополитена будет называться «Ивановская» — рассказали в администрации, — и уже в декабре этого года она откроется для пассажиров».

По словам собеседника агентства, пока что станция будет только одна. Но к 2017 году в планах городских властей — открытие второй станции. А еще через 9 лет обе станции соединят тоннелем.

«На открытии станции запланирована обширная праздничная программа, — отмечают в горадминистрации. — Состоится зимнее театрализованное представление. Выступят местные самодеятельные коллективы. Затем губернатор города и глава Ивановского метрополитена в торжественной обстановке перережут красную ленточку у входа в наземный вестибюль».

А уже на следующий день в 6 утра станция начнет работу в штатном режиме. Будут включены новенькие турникеты на входе и запущены эскалаторы. Выйдут на смену билетные кассиры, дежурные по станции и сотрудники управления полиции на Ивановском метрополитене. На входе откроются киоски со свежей прессой и цветами.

«Пассажиры, приобретя заветную магнитную карту, смогут спускаться в подземный вестибюль станции и любоваться стилизованными цветными узорами на белом мраморе, напоминающими текстильные орнаменты ивановской ткацкой фабрики, — рассказали нашему изданию. — Влюбленные смогут встречаться в центре зала. А школьники — ходить по перрону и мечтать о том, как в будущем кто-то из них поведет в сторону следующей станции первый состав».

На фото: Иваново