В России появятся новые дорожные знаки

Дороги страны станут информативнее

Пять новых дорожных знаков появятся на дорогах России уже в начале следующего года. Об этом Smixer.ru только что сообщили в Госавтоиспекции.

Как рассказали нашему изданию, появление новых знаков призвано улучшить информирование водителей в условиях современной дорожной обстановки в России.

Первым нововведением станет знак приоритета «Кортеж»:

Знак сообщает о приближении к участку дороги, где часто движутся автомобили со спецсигналами.
Водителю в зоне действия знака предписано снизить скорость, принять правее и быть готовым быстро уступить дорогу автомобилю с проблесковым маячком (мигалкой).

Помимо знака «Кортеж» вводятся два предупреждающих знака.

Первый знак носит название «Мигранты»:

Он предупреждает водителя о приближении к району, густонаселенному мигрантами, устои и обычаи которых могут идти вразрез с общепринятыми, а использование русского языка может встретить непонимание.

Второй предупреждающий знак — «ЛГБТ»:

Знак информирует о том, что поблизости может встретиться скопление людей нетрадиционной сексуальной ориентации.
Например, такой знак будет ставиться перед гей-клубами. И если водитель по личным или религиозным убеждениям предпочитает избегать встреч с представителями ЛГБТ, он, увидев соответствующий знак, сможет уехать подальше от этого места. Или наоборот.

Запрещающий знак с названием «18+» означает, что в зоне его действия нельзя находиться детям. Проезд с несовершеннолетними в зону действия знака запрещен.

Знак будет устанавливаться на дорогах, вдоль которых ребенок через окно автомобиля сможет сможет случайно увидеть сцены насилия, действия сексуального характера или призывы к ним (например, со стороны определенных девушек на обочине) .

Пятым нововведением станет знак сервиса «Православная церковь»:

Знак проинформирует водителя, что поблизости располагается церковь, куда можно заехать, помолиться и попросить отпущения грехов.

Кроме того, как сообщили в Госавтоинспекции, в будущем году также ожидается введение еще одного знака — «Мечеть». И уже очень скоро российские водители увидят его на дорогах страны вместе с остальными новыми знаками.