Московские лифты приравняют к общественному транспорту

Добираться до своего этажа станет удобнее

Все лифты в многоквартирных домах Москвы с июля этого года перейдут в управление столичного Департамента транспорта. Об этом Smixer.ru только что сообщили в руководстве Департамента.

«От москвичей последнее время регулярно поступают жалобы, что во многих домах лифты работают нестабильно, — рассказали в Департаменте. — Их зачастую долго приходится ждать. И иногда некоторые лифты отправляются по маршруту вверх переполненными. В то время как другие лифты, следуют между этажами полупустыми».

«Кроме того, в ряде районов Москвы устарел подвижной лифтовой состав и требует ремонта либо замены», — добавил собеседник агентства.

И вот теперь ситуация в корне поменяется. Согласно распоряжению мэра Москвы от 2 июня, все лифтовое оборудование города передано в управление Дептранса. Поэтому уже со следующего месяца пассажиров общественного лифтового транспорта ждет ряд изменений.

Во-первых, принудительную оплату за лифт уберут из квитанций по оплате коммунальных услуг. Вместо этого любой пассажир сможет приобрести билеты на проезд в московском лифте — на 1, 2 и более поездок, либо проездной на месяц. Также проехать в лифте можно будет по карте «Тройка».
Во избежание безбилетного проезда, на входе в каждый лифт поставят турникет.
Для тех, кто не хочет оплачивать лифт, останется альтернатива: лестница. По ней, как и прежде, можно будет добраться до нужного этажа пешком абсолютно бесплатно.

Для изыскания дополнительных средств на обновление подвижного состава, в лифтах во время поездки из динамиков будет транслироваться реклама. Также под рекламные объявления будут выделены площади на стенах и потолке лифтов.

Кроме того, все лифты оборудуют сиденьями и поручнями для более комфортной поездки.

И, пожалуй, самое главное нововведение состоит в том, что теперь москвичи будут проинформированы о графике и маршруте движения лифтов. На каждом этаже появится табло, показывающее в секундах время до прибытия следующего лифта. А внутри кабин повесят удобные карты маршрута, где цифрами укажут первый, последний и промежуточные этажи (на фото наверху справа).