«Лайки» станут платными

Российские авторы интересных постов в Фейсбуке будут получать денежное вознаграждение

Ввести плату за каждое нажатие кнопки «Нравится» (Like) принял решение Российский союз правообладателей. Об этом Smixer.ru сообщил президент союза Никита Михалков.

«Нажимая кнопку Like, потребитель контента Фейсбука как бы говорит, что ему нравится данное авторское произведение, будь то текст, фото или видео, — отметил Н. Михалков. – Но спасибо и лайк, как говорится, на хлеб не намажешь».

Поэтому, по словам Никиты Михалкова, Российский союз правообладателей принял решение взимать плату с пользователей интернета за каждый сделанный лайк.

«Когда люди ходят в кино или на концерт они тоже говорят «спасибо» авторам, артистам музыкантам, — пояснил президент союза правообладателей. – Но при этом они оплачивают билет в кинотеатр или филармонию. С потреблением контента из Фейсбука ситуация аналогичная. Если публикация нравится, ее нужно оплатить».

Н. Михалков заверил, что стоимость одного лайка не будет слишком высокой и составит от 50 до 200 рублей за одно нажатие кнопки. 15% выручки от платных лайков пойдет автору поста. Остальные средства направят на развитие искусства и блогосферы в России.