В Сибири построят крупнейшую в мире пекарню

Омская область станет хлебной столицей России

Огромных масштабов хлебное производство будет построено на берегу реки Иртыш в Омской области. Об этом Smixer.ru рассказали в пресс-службе компании «Хлеба Сибири».

«Невиданные доселе линии по производству булочек с маком и кунжутом, а также батонов нескольких сортов растянутся на несколько километров вдоль набережной Иртыша», — сообщается в заявлении пресс-службы компании.

«К выпечке хлебобулочных изделий в крупнейшей пекарне будет привлечено более 15 тысяч кондитеров, пекарей, специалистов по заготовке теста», — отметил источник агентства.

Как удалось выяснить нашим корреспондентам, пекарня в Омской области расположится на площади 6000 гектаров, что примерно в 10 раз превышает территорию предприятия «АвтоВАЗ».

«Мы сможем обеспечить булочками и батонами около 70% россиян, — рассказал нашему изданию будущий директор предприятия Сергей Лускан. — Москва и Санкт-Петербург, Урал и Сибирь, почти вся Монголия и треть Китая – это лишь небольшая часть территорий, которые мы покроем нашей продукцией».

Для доставки хлебобулочных изделий из Сибири в другие регионы России и в сопредельные государства будет закуплено 200 тысяч автофургонов КамАЗ повышенной вместительности.

«Уже через несколько лет эти фуры повезут свежие, ароматные, аппетитные булочки с хрустящей корочкой из Сибири в Москву, Мурманск и Улан-Батор», — отметил глава компании «Хлеба Сибири».

Начало строительства крупнейшей в мире пекарни намечено на 2018 год. Сейчас в компании ведется работа по привлечению средств из бюджета и от частных инвесторов для реализации уникального проекта.