На полигоне в Петербурге искусственно вырастят гигантские сосули

Власти города начинают подготовку к будущей зиме

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала распоряжение начать подготовку к следующей зиме. Об этом Smixer.ru сообщили в пресс-службе Смольного.

Предыдущая зима выдалась сложной для города, выпало много снега, и коммунальные службы оказались не готовы к этому. Настоящим бедствием для Северной столицы стали сосульки (или, как их называют в серьезных, официальных разговорах на уровне городского правительства — сосули).

В феврале, в ходе одного из совещаний в Смольном Валентина Матвиенко заявила: «Работа ломами в XXI столетии — каменный век. Имея такую научно-техническую базу, которая есть в Петербурге, надо найти другой способ (борьбы с сосулями, прим. Smixer.ru). Срезать их лазером или горячим паром».

И вот теперь идея губернатора приняла реальные очертания.

На полигоне на окраине Петербурга в огромном закрытом ангаре создадут минусовую температуру и вырастят под потолком огромные сосули. Три раза в неделю в течение всего лета в ангаре будут проходить учения коммунальных служб. Дворникам будут выдавать обмундирование, разнокалиберные лазерные пушки и парогенераторы, способные создавать струи горячего пара сверхвысокого давления.

Под руководством опытных инструкторов из МЧС дворники будут учиться бороться с сосулями методами, предложенными губернатором.

В Смольном уверены, что следующую зиму Санкт-Петербург встретит во всеоружии.

На фото: сосули