В России стартовала программа по сохранению генофонда страны

Участвовать в программе сможет любой россиянин

Комитет Госдумы по делам национальностей обратился в Правительство Российской Федерации с инициативой разработать и реализовать программу комплексного сохранения генофонда РФ. Программа предусматривает сохранение образцов спермы от представителей всех народностей России.

Как рассказал Smixer.ru председатель комитета Рамиль Гордыев, осенью этого года в Якутии будет создано всероссийское федеральное хранилище генофонда. На сегодняшний день уже функционирует временный склад спермы разных народностей, эффективно работает первая линия контрольного отбора, сортировки и консервирования образцов.

Напомним, созданная год назад в сибирском НИИ Демографии рабочая группа под руководством профессора Владимира Безрукавникова разработала методику сбора и сохранения спермы. Методика получила сертификат министерства здравоохранения.

«Для гарантированного сохранения одной народности и ее воспроизведения в случае исчезновения, требуется не менее 150 чистокровных спермоносителей, — рассказал нашему изданию профессор Безрукавников. — Перед взятием спермы каждый национальный донор должен пройти инкубационный период сроком два месяца под присмотром опытных специалистов из хранилища генофонда. Никакого алкоголя, сигарет и интернета, полноценное питание, спорт и отдых».

Для размещения доноров планируется построить медучреждения инкубаторно-санаторного типа. Содержание национальных спермоносителей и оплата их вклада в генофонд своей нации будет финансироваться из федерального бюджета России.

Председатель комитета по делам национальностей Рамиль Гордыев расскзал, что выдвижение спермоносителей будет проводиться властями на местах, трудовыми коллективами и общественными организациями.

Кроме того, по его словам, возможно самовыдвижение активистов. Для этого они должны быть уверены в своей национальной принадлежности и иметь соответствующую отметку в паспорте.